Главная » 2017 » Февраль » 27 » Капзатраты ведущих компаний мира снизятся в 2014 году на 0,5%
15:34
Капзатраты ведущих компаний мира снизятся в 2014 году на 0,5%
Капитальные затраты 2 тыс. ведущих представителей мирового корпоративного сектора снизятся в 2014 году на 0,5% в реальном выражении, пишет газета Financial Times со ссылкой на исследование рейтингового агентства Standard & Poor's. При этом компании по-прежнему располагают рекордным объемом денежных средств в $4,5 трлн.
"Были сильны надежды на то, что явное улучшение в экономическом цикле запустит вторую фазу, когда компании почувствуют уверенность и начнут расходовать свои денежные средства, - отметил аналитик S&P Гарет Уильямс. - По ряду причин этого не произойдет, в связи с чем возникают сомнения относительно надежности роста мировой экономики в текущем году".
Капзатраты компаний с развивающихся рынков упали на 4% по итогам 2013 года и эксперты агентства ожидают, что снижение в 2014 году будет аналогичным. Это первое серьезное ухудшение долгосрочных перспектив после финансовых кризисов 1990-х годов.
"Баланс мировых капзатрат кардинально изменился за прошедшее десятилетие и теперь много крупнейших компаний по этому показателю из Китая, Бразилии, России и Индии, - отметил Г.Уильямс. - Возможно, на развивающихся рынках происходит более масштабный процесс коррекции, чем мы осознаем".
Компании сырьевого сектора, показатели капзатрат которых традиционно являются самыми высокими, затягивают пояса наряду с остальными. Масштабно сокращают инвестиции глобальные BHP Billiton, Vale и Rio Tinto, все активнее их ограничивают компании нефтегазового сектора, в числе которых Petrobras, Chevron, "Газпром" и Total, отмечают аналитики S&P.
Девять из 10 компаний с самыми высокими капзатратами в 2013 году представляли нефтегазовый сектор, вместе с горнодобывающими компаниями сырьевой сегмент обеспечил 42% мировых капзатрат корпоративного сектора.
Исследование S&P указало на определенные поводы для оптимизма относительно будущих инвестиций. Агентство наблюдает рост инвестиций технологических компаний, компаний из сегмента здравоохранения и телекомов, отмечая, что рыночные аналитики постоянно недооценивают перспективы капзатрат.
Просмотров: 295 | Добавил: daichalre1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0