Главная » 2017 » Май » 24 » MOL и Qatar Petroleum International подписали меморандум о взаимопонимании
18:12
MOL и Qatar Petroleum International подписали меморандум о взаимопонимании
Qatar Petroleum International (Катар) и MOL Group (Венгрия) подписали 8 октября 2007 г. Меморандум о взаимопонимании с целью развития сотрудничества для реализации определенных деловых возможностей.
Документ был подписан со стороны QPI Его Превосходительством Абдуллой Бин Хамад Aль-Атиях, вице премьер-министром, министром энергетики и промышленности Катара, председателем  совета директоров и управляющим директором Qatar Petroleum, и стороны MOL Group - Жолтаном Алдотом, исполнительным вице-президентом компании.
 
Этот меморандум стал закономерным результатом тесного сотрудничества между Qatar Petroleum  и MOL, начавшегося в середине 1990-х гг., когда MOL вместе со своим партнером приступила к геологоразведочным работам у побережья Катара. Сегодня настало время объединить усилия и рассмотреть новые возможности в других регионах, в особенности в Центральной Европе, странах СНГ, Северной Африке и на Ближнем Востоке.
 
Стороны намерены в первую очередь развивать обоюдовыгодные проекты, которые  могут максимально выиграть от объединения усилий двух компаний. Основной целью партнерства является максимизация экономических и стратегических выгод обеих компаний от этого сотрудничества.
Сотрудничество с MOL Group, ведущей независимой интегрированной нефтегазовой компанией в Центральной и Восточной Европе с 70-летним опытом в области разведки и добычи, представляет для QPI превосходную возможность  расширить свое присутствие на европейском рынке нефтедобычи и продажи нефтепродуктов. Конкретными областями сотрудничества могут стать новые или существующие проекты по разведке нефтяных или газовых месторождений, развитие месторождений, в т.ч. с применением методик повышения нефтеотдачи EOR и IOR, проекты в области нефтехимии, исследования, разработка экологичных энергетических решений.
Данный меморандум оформляет существующее сотрудничество и задает рамочные условия для долгосрочного стратегического сотрудничества с перспективой дальнейшего укрепления дружественных отношений между Катаром и Венгрией.
 
MOL является ведущей интегрированной группой нефтегазовых компаний, лидером свой отрасли в Центральной и Восточной Европе и крупнейшей компанией Венгрии с рыночной капитализацией более 11 миллиардов долларов США. MOL работает на розничных рынках 10 стран региона. Наша деятельность простирается от Германии и Австрии и до Казахстана и Пакистана, охватывая при этом и Россию. Акциями MOL торгуют на биржах Будапешта, Варшавы и Люксембурга? А НПЗ компании считаются наиболее прибыльными в Европе. Среди основных направлений деятельности группы MOL разведка месторождений и добыча нефти, природного газа и производство продуктов переработки газа; нефтепереработка, транспортировка, хранение и сбыт нефтепродуктов как на розничном, так и на оптовом рынках; импорт и транспортировка природного газа и продуктов его переработки.
MOL Group включает в себя национальные нефтяные компании MOL Plc. (Венгрия), Slovnaft (Словацкая нефтяная компания), Tisza Chemical Group (TVK), стратегического партнера INA (ведущую нефтегазовую компанию Хорватии), розничную сеть австрийской компании Roth Heizole и доли в международных проектах по разведке и добыче в России, Казахстане, Пакистане, Йемене, Омане, а через участие в INA также в Анголе, Египте и Сирии.
 
В декабре 2006 г., после приватизации остававшихся у Правительства Венгрии 1,7% акций, MOL Group стала компанией со 100% частным капиталом. Это стало завершением трансформационного процесса, начавшегося в 1995 г. с выходом акций компании на Фондовую биржу Будапешта. Динамичное развитие компании было поддержано престижными международными институциональными инвесторами.
 
Партнерские отношения,  связывающие Россию и MOL Group, имеют историю в несколько десятилетий. С целью повышения эффективности и лучшей концентрации усилий, в конце 2006 г. MOL Group учредила дочернее предприятие в России – MOL Русс, которое возглавил старший вице-президент компании Шандор Фашимон, в должности управляющего директора координирующий всю деятельность MOL Group в Росси, включая такие проекты как Западно-Малобалыкское месторождение в Западной Сибири (СП в равных долях с НК «Русснефть» с 2002 г.), массив Сургутский-7 (100% собственность MOL с 31 октября 2006 г.) и недавно приобретенное ООО «БайТекс» (с 28 декабря 2006 г.), а также Матюшкинский массив в Томской области, лицензия на разведку и разработку которого была  приобретена 25 апреля 2007 г. вместе с ООО «Матюшкинская вертикаль». Об этом пишет "Нефть и капитал".
Просмотров: 201 | Добавил: daichalre1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0