Главная » 2018 » Апрель » 20
Месторождения НОВАТЭКа на полуостровах Гыдан и Ямал позволят обеспечивать поставки сжиженного природного газа в объеме до семидесяти миллионов тонн. Об этом заместитель председателя правления компании Денис Храмов заявил на форуме «Дни Арктики в Москве».
НОВАТЭК планирует начать возведение завода по производству сжиженного природного газа «Арктик СПГ 2» после завершения строительства завода «Ямал СПГ». Ресурсной базой для нового проекта станут месторождения на Гыданском полуострове.
По словам Дениса Храмова, мощность завода «Арктик СПГ 2» будет аналогична «Ямал СПГ», - сообщается на сайте ru.arctic.ru. «По ресурсным оценкам региона, акватории этих губ, Гыданской и Обской территорий двадцать триллионов только разведанных запасов газа позволят обеспечить поставки СПГ в объеме до семидесяти миллионов тонн в год. Это очень серьезн ... Читать дальше »
Просмотров: 210 | Добавил: daichalre1982 | Дата: 20.04.2018

Баку. С ноября 1997 года и по сегодняшний день с блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) в Азербайджане было добыто 368 миллионов тонн нефти, из которых 200 миллионов тонн - прибыльная нефть Азербайджана.  Об этом сообщил первый вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Хошбахт Юсифзаде на проходящей в Баку 22-й ежегодной конференции Caspian Oil and Gas-2015.
"За этот же период объем добытого попутного газа на АЧГ составил 109 миллиардов кубометров. Ежедневная добыча [с блока месторождений] составляет 90 тысяч тонн нефти и 34 миллиона кубометров газа", - сказал он.
По словам первого вице-президента, из 373 миллионов тонн нефти, экспортированных Азербайджаном, 271 миллион тонн пришелся на экспорт по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД).
Юсифзаде сообщил, что с газового месторождения "Шах Дениз" с начала эксплуатации было ... Читать дальше »
Просмотров: 197 | Добавил: daichalre1982 | Дата: 20.04.2018

Открытое горение на участке газопровода в Калужской области потушено. Об этом сообщил представитель главного управления МЧС России по региону.

«Открытое горение ликвидировано, по предварительным данным, люди не пострадали», — отметил собеседник агентства.

По данным источника в экстренных службах, «на аварийном участке, перекрытом задвижками, находилось порядка 12 тысяч кубометров газа».

Взрыв на газопроводе в Жуковском районе Калужской области, близ населенного пункта Воробьи, произошел около 01:00 мск. Началось факельное горение газа, пламя достигало несколько десятков метров в высоту.

Газопровод принадлежит КС ООО «Мосрайгаз» Белоусовского УМГ.
Просмотров: 214 | Добавил: daichalre1982 | Дата: 20.04.2018

Белоруссия предприняла новую попытку сэкономить на российском газе. В обмен на снижение цены до $150 за 1 тыс. кубометров, что приведет к потере около $400 млн доходов "Газпрома", Минск предлагает ему доступ к электроэнергетике страны. Речь идет о проекте второго блока одной из крупнейших в Белоруссии Березовской ГРЭС стоимостью $490 млн. Но если "Газпром" войдет в проект, в Белоруссии и Прибалтике он станет прямым конкурентом "Интер РАО ЕЭС", чей совет директоров возглавляет вице-премьер Игорь Сечин.
Вчера "Прайм-ТАСС" со ссылкой на сотрудника управления перспективного развития гособъединения "Белэнерго" сообщило, что Минск предлагает "Газпрому" принять участие в проекте строительства нового парогазового блока на Березовской ГРЭС мощностью 400-500 МВт. Ранее "Белэнерго" оценивало стоимость проекта в $490 млн. Также "Газпром" приглашают построить новый химкомбинат на базе "Гро ... Читать дальше »
Просмотров: 167 | Добавил: daichalre1982 | Дата: 20.04.2018