Главная » 2019 » Октябрь » 17 » Данные по буровым из США нервируют нефтной рынок
09:14
Данные по буровым из США нервируют нефтной рынок
Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в августе на бирже ICE в Лондоне в понедельник 13 июня снижались на 0,4% и находились на уровне 50,05 доллара за баррель. Одновременно американский эталон WTI дорожал на 0,9% после того, как днем ранее утратил 2,4%, достигнув отметки 48,80.

Нефтесервисная компания Baker Hughes по итогам предыдущей недели второй раз подряд зафиксировала рост числа работающих буровых установок в США на 3 единицы до 328 машин.

Цены на августовские контракты Brent на прошлой неделе поднимались до 53 долларов за баррель. Соответственно, участники рынка теперь внимательно следят, как сланцевые компании в  США реагируют на новую цену. Ожидается, что низкие цены могут стать причиной падения добычи в стране на 800 тысяч баррелей в сутки в 2016 году.

Рост числа работающих установок две недели подряд не столько оказался значимым, сколько просто нервирует трейдеров при цене, находящейся на относительно высоких уровнях. Прирост числа буровых на 3 единицы, после того как за предыдущее полтора года было выведено из работы более тысячи не говорит ни о чем. Ситуация не претерпела пока никаких кардинальных изменений.

В случае дальнейшего снижения и падения ниже 50 долларов з баррель, контракты могут быть уже привлекательны для длинных позиций. В среду будут опубликованы данные по динамике коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в США, которые могут прибавить оптимизма, так как страна вкатывается в пик сезонного спроса, который приходится на июнь-июль месяц. В целом падение ниже 48 долларов за баррель на длительный период времени, сейчас пока представить сложно.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

Просмотров: 129 | Добавил: daichalre1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0