Главная » 2019 » Октябрь » 27 » Назаровская ГРЭС в этом году завершит реконструкцию золоотвала №1
20:39
Назаровская ГРЭС в этом году завершит реконструкцию золоотвала №1
Директор Назаровской ГРЭС Сибирской генерирующей компании рассказал об итогах прохождения предприятием отопительного сезона, о планах коллектива станции на лето, и том, что подготовка теплосетей и основанного оборудования уже стартовала.

«Проблем у населения города ни с отоплением, ни с поставкой электроэнергии не было, значит, зимний период Назаровская ГРЭС отработала хорошо, — заключил директор НРГЭС. — Мы работали уверенно. В части теплосети крупных инцидентов не было вообще. Мелкие возникали, потому как износ тепловых сетей составляет 47%, но устранение их занимало несколько часов».

Именно для того, чтобы выявить слабые места тепловых сетей по завершению подачи тепла потребителям энергетики провели гидравлические испытания, уточнили места замены трубопроводов. Как уточнил Олег Ворошилов, «выявлено несколько небольших проблемных мест, порывы на которых будут устраняться. В связи с этим возможно временное приостановление подачи горячей воды в районах оптики, БТИ, центральной библиотеки и продуктового рынка. Сейчас готовится график по отключению, которые, надеюсь, будут составлять от нескольких часов до не более двух суток. По согласованию с администрацией города отключения будут максимально минимизированы».

В этом году специалисты ГРЭС выполнят перекладку сетей на улицах 30 лет ВЛКСМ, Вокзальная и Труда. Объем замены составит 1047 метров. Что касается ремонтов основного оборудования, то они идут с начала текущего года. Например, на четвертом блоке проводится замена поверхностей нагрева, всего обновят 417 тонн.

Еще одной важной задачей, которую предстоит решить в летний период в Назарово — это закрытие низкоэффективного с финансовой и экологической точек зрения источника тепловой энергии — котельной.

«Второй блок работ, запланированных на этот год — замещение котельной СУЭК, которая отапливает поселки Механизация и Горняк, часть объектов, принадлежащих СУЭК. Для этого мы будем модернизировать около 500 метров существующего трубопровода станции, а также проложим дополнительный участок наземного трубопровода по ул. Лесная. Немалый объем работ будет и на территории СУЭК, где необходимо смонтировать два тепловых пункта и запитать абонентов. Сейчас ведутся конкурсы на выбор подрядчика по строительству, поставщиков оборудования и материалов», — пояснил директор ГРЭС.

К началу отопительного сезона все работы должны быть полностью завершены. Замещение котельной СУЭК позволит увеличить надежность теплоснабжения потребителей, ликвидировать ее как источник выбросов в атмосферу. В отличие от котельной ГРЭС имеет специальные системы очистки — батарейные циклонные уловители, электрофильтрфы и высоту труб от 150 до 250 метров, что позволяет рассеивать производственные выбросы в более высоких слоях атмосферы, где всегда присутствует ветер. Помимо этого после замещения котельной качество сетевой воды в районе улучшится, что увеличит ресурс эксплуатации и снизит повреждаемость сетей. При этом замещение малого источника и перевод потребителей на мощности ГРЭС позволят им оплачивать ресурсы по тарифу, установленному для станции, а значит экономить.

Что касается мероприятий в направлении природоохранной деятельности НРГЭС, то в этом году завершаются работы по реконструкции золоотвала № 1. Причем, как отметил Олег Ворошилов, энергопредприятие в договорах с подрядчиками существенно ужесточило требования к безопасности перевозок, содержанию дорог и предусмотрело штрафные санкции при нарушении условий перевозки.

«Если недобросовестность подрядчика будет иметь место, то я прошу и администрацию города, и жителей, доводить данные факты до нас, чтобы мы применили дополнительные рычаги контроля при выполнении работ», — подчеркнул он. Важным направлением по сохранению экологии окружающей среды является также проведение рекультивационных мероприятий на золоотвале № 2, выведенном из эксплуатации. Исполнителю — подрядной организации предстоит засыпать слоем плодородной почвой и засеять травой неиспользуемые площади золоотвала, чтобы исключить пылеобразование.

Просмотров: 138 | Добавил: daichalre1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0