Главная » 2019 » Октябрь » 5 » «СвердНИИхиммаш» готов испытать оборудование для завода по производству МОКС-топлива
07:13
«СвердНИИхиммаш» готов испытать оборудование для завода по производству МОКС-топлива
«По заказу ФГУП «ГХК» сегодня подготовлено дополнительное оборудование, а именно боксы укрытия для установки прессования и установки шлифования.  Кроме того, собран бокс загрузки – разгрузки лодочек. Все оборудование было разработано силами специалистов института и изготовлено на опытном производстве «СвердНИИхиммаш», - сообщил  руководитель проекта «МОКС-топливо» Юрий Чамовских.  

Испытания боксов  будут проводиться в сборе с прессом и станком шлифования. Имитация части линии производства таблеток МОКС-топлива будет создана для проверки  на герметичность конструкций дополнительного оборудования. Боксы укрытия предназначены для предотвращения выхода радиоактивных аэрозолей в зону, где возможно присутствие оператора.

Установки прессования и шлифования – часть оборудования, входящего в комплекс по производству МОКС-таблеток строящегося завода на ГХК. Шлифовальный станок изготовлен по заказу «СвердНИИХиммаш» в Беларуси, пресс был произведен в Бельгии.  Оборудование  приняли  ещё в конце прошлого года, и специально под него разработали боксы.

«Опытное производство сегодня работает в режиме почти полной готовности – 95%. Оборудование в сборе, осталось только объединить его в единую цепочку и мы готовы приступать к испытаниям», - рассказал начальник отдела технологической подготовки и планирования производства «СвердНИИхиммаш» Александр Исаков.

Просмотров: 132 | Добавил: daichalre1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0