Главная » 2017 » Декабрь » 13

Газпром пустил основной газовый поток в обход Украины, транзит через трубопровод OPAL, который принимает топливо из «Северного потока»,  существенно увеличился, сообщили 3 августа СМИ.

Транзит через OPAL должен увеличиться на 15,3 млн кубометров. В случае если мощности будут выкуплены целиком, через газопровод дополнительно можно прокачать 33,3 млн кубометра в сутки, или порядка 12 млрд кубометров в год.
По данным словацкого оператора Eustream, заявка на транзит российского газа через газоизмерительную станцию "Вельке-Капушаны", принимающей топливо с территории Украины, на 3 августа сократилась по сравнению с предыдущим днем на 13,4 млн кубометров — со 161 млн до 147,6 млн. Позже заявка была скорректирована до 155,1 млн кубометров.

1 августа в результате торгов на свободные мощности OPAL Газпром получил доступ к 40% от них, в результате чего 2 августа загру ... Читать дальше »

Просмотров: 226 | Добавил: daichalre1982 | Дата: 13.12.2017

Высший административный суд Украины подтвердил решение суда низшей инстанции относительно лишения права на пользование 19 участками недр с залежами нефти и газа компании «Голден Деррик», связанной с находящимся в розыске экс-министром энергетики Эдуардом Ставицким, сообщает УНИАН.

«Госгеонедра Украины окончательно выиграла резонансное дело с ООО «Голден Деррик» о прекращении права предприятия пользования недрами с залежами нефти, газа природного и газа сланцевых толщ. Таким образом, 19 участков недр с залежами нефти и газа, которые компания «Голден Деррик» получила в 2010-2012 годах, возвращены государству», - говорится в сообщении. 

... Читать дальше »

Просмотров: 197 | Добавил: daichalre1982 | Дата: 13.12.2017

Проект государственной программы "Энергоэффективность и развитие энергетики" будет внесен в правительство РФ к февралю. В Минэнерго рассчитывают, что проект будет утвержден в первой декаде марта, сообщает REGNUM.

Программа будет разделена на две части: первая - утверждаемая правительством, и вторая - дополнения и пояснения. Документ, согласно новым требованиям, будет согласовываться с Росстатом. Оценка результативности мероприятий программы, в свою очередь, будет основываться на статистических показателях.

Программа будет включать семь подпрограмм: Энергосбережение и повышение энергетической эффективности, Развитие и модернизация электроэнергетики, Развитие нефтяной отрасли, Развитие газовой отрасли, Реструктуризация и развитие угольной промышленнос ... Читать дальше »

Просмотров: 239 | Добавил: daichalre1982 | Дата: 13.12.2017

Разбирательство между Еврокомиссией и Газпромом может повысить цены на газ в Эстонии. Об этом в интервью изданию Eesti Paevaleht заявил член правления компании Eesti Gaas, занимающейся покупкой, распределением и продажей российского газа.

"Если европейские чиновники сумеют вынудить "Газпром" продавать газ всем по одинаковой цене, то за основу возьмут среднюю цену крупного рынка сбыта. Эстония - это точно не тот рынок", - цитирует представителя руководства Eesti Gaas РИА Новости.

Как пояснил Котов, сейчас на ценообразование на газ для Эстонии влияет наличие в стране горючего сланца и торфа, которые составляют конкуренцию газу, а в крупных странах таких объемов конкурентоспособного топлива нет.

Напомним, Евро ... Читать дальше »

Просмотров: 192 | Добавил: daichalre1982 | Дата: 13.12.2017

$IMAGE1-left$Желание Газпрома постоянно улучшать строящийся в Санкт-Петербурге новый стадион привело к удорожанию проекта и переносу сроков его реализации, заявил журналистам на брифинге в Санкт-Петербурге председатель Контрольно-счетной палаты города на Неве Вадим Лопатников.

Во вторник глава Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин заявил, что эксклюзивность стадиона в Санкт-Петербурге не должна оплачиваться из бюджета. Согласно сообщению Счетной палаты расходы бюджета Петербурга на строительство стадиона на Крестовском острове, который примет матчи чемпионата мира по футболу 2018 года и станет домашней ареной "Зенита", по состоянию на 1 ноября 2012 года, составили 14,417 миллиарда рублей.

"Мы, конечно, уважаем наш футбольный клуб "Зенит" и понимаем, что (стадион) - это необходимая база для проведения чемпионата мира и чемпионата России, но мы считаем, что надо разделять строительство, финансирование и ответственность за те моменты, о которых я сказал выше. Ч ... Читать дальше »

Просмотров: 153 | Добавил: daichalre1982 | Дата: 13.12.2017

Специалисты "Газпром газораспределение Тверь" начали строительство межпоселкового газопровода от д.Городище Осташковского района до д.Шуваево Селижаровского района и распределительного газопровода по д.Шуваево.

Строительство газовых сетей даст техническую возможность подключения к природному газу более 160 домовладений и объектов коммунально-бытового назначения.

Общая протяженность газопровода составит 26,5 км. Кроме того, специалисты построят два пункта редуцирования газа, оснащённых современной автоматической системой управления технологическим процессом распределения газа, обеспечивающей надежность эксплуатации сети газораспределения.

Окончание строительство и ввод объектов в эксплуатацию запланирован в четвертом квартале 2018 г ... Читать дальше »

Просмотров: 227 | Добавил: daichalre1982 | Дата: 13.12.2017