Главная » 2017 » Декабрь » 9 » ПРОЕКТ NABUCCO ВСЛЕД ЗА ВЕНГРИЕЙ МОЖЕТ ПОКИНУТЬ И ГЕРМАНИЯ
22:51
ПРОЕКТ NABUCCO ВСЛЕД ЗА ВЕНГРИЕЙ МОЖЕТ ПОКИНУТЬ И ГЕРМАНИЯ

Немецкий концерн RWE пересматривает свое участие в газовом консорциуме Nabucco. По данным агентства «Росбалт», причиной могло послужить увеличение стоимости проекта с 8 до 15 млрд евро. Окончательное решение пока не принято.

В компании RWE, сообщение которой цитирует РБК, пояснили: "Мы по-прежнему полагаем, что Nabucco в его изначальной форме является наилучшим вариантом для всех акционеров и участников проекта - поставщиков, потребителей, операторов газопроводов. Однако в свете меняющихся условий – строительстве других газопроводов - мы проверяем, соответствует ли участие в этом проекте нашим коммерческим и стратегическим интересам".

По данным немецких СМИ, топ-менеджмент компании уже проинформировал власти ЕС, что RWE может свернуть свое участие в проекте Nabucco.

РИА Новости пишут, что проект газопровода Nabucco предполагает поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС в обход России. Участниками проекта строительства газопровода с равными долями - по 16,67% акций - являются шесть компаний - MOL (Венгрия), OMV Gas GmbH (Австрия), Botas (Турция), Bulgargaz (Болгария), Transgaz S.A. (Румыния) и RWE (Германия). О намерении войти в проект заявляла и немецкая газовая компания Bayerngas. Коммерческие поставки сырья по газопроводу Nabucco планируется начать в 2017 году. Строительство газопровода планируется начать в 2013 году.

RWE: В СВЕТЕ МЕНЯЮЩИХСЯ УСЛОВИЙ МЫ ПРОВЕРЯЕМ, СООТВЕТСТВУЕТ ЛИ УЧАСТИЕ В ЭТОМ ПРОЕКТЕ НАШИМ КОММЕРЧЕСКИМ И СТРАТЕГИЧЕСКИМ ИНТЕРЕСАМ

Напомним, в конце апреля Венгерская нефтегазовая компания MOL заявила о том, что собирается выйти из проекта Nabucco. По словам премьер-министра страны Виктора Орбана, такое решение связано с тем, что проект сталкивается с трудностями в реализации, в связи с чем "даже венгерская MOL выходит" из него. В официальном заявлении MOL говорится, что стоимость реализации проекта, который должен поставлять топливо в Европу из Каспийского региона в обход России, постоянно растет, что ставит под сомнение его целесообразность.

Просмотров: 177 | Добавил: daichalre1982 | Теги: Nabucco | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0