Главная » 2019 » Сентябрь » 26 » В Якутии рассмотрели ход строительства электролинии «Сунтар - Олекминск - НПС №14»
16:12
В Якутии рассмотрели ход строительства электролинии «Сунтар - Олекминск - НПС №14»
При президенте Республики Саха (Якутия) Вячеславе Штырове состоялось совещание, на котором рассматривался ход строительства ВЛ-220 кВ «Сунтар – Олекминск - НПС №14 (ВСТО)», которую строит АК «Якутскэнерго».

На совещании основной доклад о ходе строительства ВЛ сделал генеральный директор ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» (генеральный заказчик строительства) Олег Титов. По его словам, на сегодняшний день от общего объема работ по строительству ВЛ по вырубке просеки выполнено 62,2%, устройству свайных фундаментов – 36,4%, установке свай – 48%, сборке опор – 58,9%, установке опор – 17,4%. По строительству ВЛ 220 кВ «Отпайка на НПС №14», где работает ООО СК «Главэнергострой», показатели же такие: вырубка просеки – 94%, устройство свайных фундаментов – 15%, установка свай – 16%. Олег Титов рассказал, что в 2008-2009 гг. на строительство всей электролинии профинансировано 3 млрд 766 млн. рублей, из них 2 млрд 966 млн. – на ВЛ 220 кВ «Сунтар – Олекминск» с подстанцией «Олекминск» и 800 млн – на отпайку на НПС №14. Проблемными вопросами он назвал несоответствие изысканий и расчетов по грунтам и затратам на производство буровых работ, а также то, что земли, по которой проходит электролиния, находятся не в республиканском ведении.
С содокладом на совещании выступил генеральный директор ОАО АК «Якутскэнерго» (генеральный подрядчик строительства) Олег Тарасов, он сообщил, что есть отставания от графика работ на участках, закрепленных за предприятиями «Главэнергострой», «АЛРОСА ВГС» и «Мостовик».
Подводя итоги совещания, Вячеслав Штыров отметил, что дело сдвинулось с места, но надо продолжать работу и дал поручение решить вопрос по оформлению земли на республиканском уровне. Также глава республики сообщил о том, что на этой неделе собирается в командировку в Олекминский улус, в ходе которого он рассмотрит вопросы строительства электролинии, сообщает управление пресс-службы Президента и Правительства Республики Саха (Якутия).

Просмотров: 111 | Добавил: daichalre1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0