Главная » 2019 » Сентябрь » 5 » В предстоящую торговую неделю снижение нефтяных котировок может взять паузу
09:34
В предстоящую торговую неделю снижение нефтяных котировок может взять паузу
По итогам уикенда, баррель Light Sweet Crude Oil на срочной товарной бирже NYMEX подешевел на 4,45$ до отметки 91,30$. Цена нефти Crude Oil Brent на электронной товарной бирже ICE снизилась на 4,76$, составив 107,30$ за баррель.

На протяжении всей рабочей недели нефтяные котировки страдали от проявления тенденций бегства инвесторов из рискованных активов. Среди негативных факторов - опасения игроков относительно разрастания долгового кризиса в ЕС, а также смешанную экономическую статистику из США.

Пока греки безуспешно пытались сформировать новое правительство после прошедших неделей ранее парламентских выборов, игроки всерьез озадачились угрозой дефолта со стороны Афин. Политическая неопределенность в Греции поставила под сомнение выполнение планов по сокращению бюджетного дефицита, что породило волну спекуляций на тему выхода страны из Еврозоны.
В результате, цены не нефть в первой половине недельной сессии уверенно преодолели области поддержки 95,40$ Light и 110$ Brent, открыв путь продавцам по направлению к целям 90$ и 105$ соответственно. Что касается экономических новостей, поступивших из США, то стоит отметить улучшение ситуации в секторе промышленного производства: показатель Industrial Production в апреле вырос на 1,1% (предыдущее значение составило -0,6%), а производственный индекс Empire Manufacturing значительно превзошел прогнозы аналитиков – 17,09 пунктов против ожидаемых 9п.

Тем не менее, по оценкам Минэнерго США спрос на нефтепродукты в преддверии летнего периода отпусков не находит доказательств для роста. Согласно данным ведомства, в период с 5 по 11 мая коммерческие запасы сырой нефти выросли на 2,1 млн баррелей, что превысило прогнозы отраслевых специалистов, ожидавших увеличение показателя на 2,1 млн барр.
Таким образом, котировки июньских контрактов Light Sweet так и не смогли нащупать дна, плавно снизившись к минимумам сессии 90,93$. Цена сорта Brent после падения ниже психологической поддержки 110$ буквально спикировала к уровням декабря 2011г. в области 106,40$.

Помимо негативных внешних факторов, давление на котировки североморского сорта оказало закрытие спекулятивных позиций в связи с наметившимся улучшением ситуации в иранском вопросе. Напомним, что в ближайшую неделю представители шести стран международных посредников и Иран проведут 2-й раунд переговоров по ядерной программе Исламской республики. Ранее стороны не подписали никаких соглашений, однако, заинтересованность Тегерана решить проблемы дипломатическим путем постепенно охладили спекуляции на тему геополитических рисков.

В предстоящую торговую неделю снижение нефтяных котировок может взять паузу в связи с значительной перепроданностью фьючерсных контрактов. Прошедший в выходные саммит большой восьмерки вероятно даст повод спекулянтам закрыть часть коротких позиций. Представители G8 высказались за сохранение Греции в ЕС, а также поддержали политику европейских лидеров в борьбе с долговым кризисом. И хотя, до серьезного улучшения экономического климата в Еврозоне пока далеко, тем не менее, инвесторы будут пытаться зацепиться за любую надежду на рост, подаваемую политиками.

Данные комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) за неделю с 15 мая зафиксировали снижение спекулятивной активности: длинные позиции сократились на 315 контрактов, интерес к продажам уменьшился на 818 контрактов. Таким образом, игрокам необходима передышка, чтобы определить дальнейшие перспективы рынка нефти. Наиболее вероятный диапазон колебания на ближайшую неделю выглядит следующим образом:

Light Sweet Crude Oil – падение котировок ниже области 92,40$ указывает на дальнейший потенциал снижения к уровню 89,20$, где цены попытаются сформировать промежуточное дно. В случае технического отскока вверх ориентиром для восстановления станет отметка 97,50$.

Crude Oil Brent - сохраняет риски к дальнейшему снижению с целью 105$, при этом, сокращение политической премии, заложенной в цену Brent, может поспособствовать достижению психологического рубежа 100$. Однако, продавцам необходимы свежие силы для реализации данного сценария, поэтому восстановление цен к области 110$ вызовет интерес к наращиваю коротких позиций.

Спартак Соболев, аналитик ГК FOREX CLUB

Просмотров: 82 | Добавил: daichalre1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0