Главная » 2019 » Май » 06

Несмотря на участившиеся заявления европейских политиков о необходимости сократить зависимость от российского газа, шансы добиться этого у Европы невелики, констатирует рейтинговое агентство Fitch в докладе «Как прожить без российского газа» (Living Without Russian Gas, есть у издания). Потребление газа в Евросоюзе будет расти, а полноценной замены российскому топливу не предвидится, пишет РБК daily.

«В долгосрочной перспективе Россия останется доминирующим поставщиком газа в Европу, поскольку альтернативных источников недостаточно, — говорится в отчете. — Традиционная добыча газа в Европе неуклонно снижается, а воспроизвести «сланцевую революцию» по модели США у европейцев не получится: трудноизвлекаемый газ в лучшем случае восполнит сокращение традиционной добычи».

Зависимость о ... Читать дальше »

Просмотров: 98 | Добавил: daichalre1982 | Дата: 06.05.2019

Министр энергетики России Александр Новак и заместитель председателя Еврокомиссии по вопросам Энергосоюза Марош Шефчович провели в субботу телефонный разговор. Речь шла о транзите российского газа через Украину в Европу, пишет ТАСС. Новак уверил европейского чиновника, что Россия твердо намерена выполнять свои обязательства. "До момента расторжения контракта между "Газпромом" и "Нафтогазом" в судебном порядке транзиту газа через Украину ничто не угрожает", — рассказал один из сотрудников Минэнерго. Европейцев обеспокоил газовый кризис итогов Стокгольмского арбитража. Два арбитражных спора "Газпрома" с "Нафтогазом" длились больше трех лет: суд о долгах за газ — с июня 2014 года по декабрь 2017 года, по контракту на транзит — с октября 2014 года по февраль 2018. Н ... Читать дальше »
Просмотров: 117 | Добавил: daichalre1982 | Дата: 06.05.2019

Болгария предлагает России построить газовый хаб от газопровода "Турецкий поток" на своей территории. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

В ходе переговоров с главой Минэнерго Болгарии Теменужкой Петковой болгарская сторона вновь подняла вопрос о строительстве газового хаба на территории Болгарии, пояснил он. "Болгария снова предложила строительства хаба на своей территории", - сказал министр, передает ТАСС.

Новак отметил, что речь идет о строительстве хаба не на болгаро-турецкой границе, а на территории самой Болгарии.

Напомним, 3 июня Но ... Читать дальше »

Просмотров: 100 | Добавил: daichalre1982 | Дата: 06.05.2019