Главная » 2019 » Май » 22 » «Транснефть – Сибирь» построит газовую котельную на ЛПДС «Южный Балык»
16:51
«Транснефть – Сибирь» построит газовую котельную на ЛПДС «Южный Балык»
Реализация проекта осуществляется в три этапа. На первом этапе ведется строительство котельной с топливными емкостями, тепловых сетей, кабельных и совмещенных с трубопроводами эстакад, выполняется перенос дизельной электростанции. На втором этапе будет произведена автоматизация тепловых узлов обогреваемых объектов, на третьем — газификация котельной, строительство газопровода протяженностью 5 км и узла подготовки газа с подключением к газопроводу попутного нефтяного газа.

Новая котельная общей мощностью 16 МВт предназначена для теплоснабжения производственных объектов ЛПДС «Южный Балык» и объектов близлежащего поселка Сентябрьский (ХМАО-Югра). Котельная блочно-модульного исполнения российского производства, она будет полностью автоматизирована, в ее состав войдут 4 котла по 4 МВт, система подготовки котловой воды, система топливоснабжения. Окончание всех работ по графику — июль 2019 года.

Перевод котельной ЛПДС «Южный Балык» в 2019 году на попутный нефтяной газ позволит обеспечить повышение энергетической и экологической безопасности объекта. Перевод котельных на газообразное топливо имеет ряд эксплуатационных преимуществ, включая возможность работы котлов в большом диапазоне изменения нагрузок, уменьшение расхода электроэнергии, удлинение межремонтного периода. Кроме того, наблюдается снижение затрат на топливо для котельной.

Кроме того, строительство новой котельной началось на ЛДПС «Нижневартоваская» Нижневартовского УМН. Блочно-модульная газовая котельная общей мощностью 12 МВт предназначена для теплоснабжения производственных объектов ЛДПС. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на август 2018 года.

В рамках программы энергосбережения акционерное общество ежегодно осуществляет, в том числе, замену отопительных котлов, горелок, тепловых сетей. Так, на ЛДПС «Торгили» Тюменского УМН собственными силами будет проведена замена двух котлов паровых вертикально-водотрубных с экранированной топочной камерой и кипятильным пучком на котлы стальные дымогарно-жаротрубные трехходовые низкотемпературные общей производительностью 10 МВт. Работы по замене трех двухбарабанных, вертикально-водотрубных котлов с естественной циркуляцией общей мощностью 8,7МВт на котлы стальные дымогарно-жаротрубные трехходовые низкотемпературные общей производительностью 10 МВт ведутся на ЛПДС «Муген» Тобольское УМН. В целях экономии энергоресурсов устанавливаются модулируемые газовые и мазутные горелки на ЛДПС «Салым», ЛДПС «Пур-Пе», ЛДПС «Торгили».

Реализация мероприятий по повышению энергоэффективности котельных установок позволила АО «Транснефть — Сибирь» в 2017 году сэкономить свыше 7,1 млн рублей.

Просмотров: 154 | Добавил: daichalre1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0