Главная » 2018 » Июнь » 15

Украина продолжает демонстративно снижать свою зависимость от российского газа. Страна подала заявку на приобретение в 2013 году у “Газпрома” 24,5 млрд кубометров — это вдвое ниже объемов, установленных соглашением до 2019 года. К 2030 году Киев надеется довести закупки до 5 млрд кубометров, развивая добычу традиционного, сланцевого и угольного газа, а также рассчитывает на возможность получения СПГ. Россия, несмотря на угрозу потери одного из крупнейших потребителей “Газпрома”, на уступки Украине не идет. Но официальных санкций за недобор объемов к стране тоже пока не применяется, пишет “Коммерсантъ”.

Вчера мини ... Читать дальше »

Просмотров: 190 | Добавил: daichalre1982 | Дата: 15.06.2018

Ожидаемый уже в ближайшее время украинский дефолт так или иначе негативно скажется на ее кредиторах и торговых партнерах. Последствия дефолта для самой Украины понятны: дальнейшее падение экономики и обнищание населения. Какое влияние окажет финансовая катастрофа соседней страны на Россию?

От объявления Украиной дефолта Россия несет прямые потери. Это те 3 млрд долларов, которые она потратила на покупку украинских долгов из средств Фонда национального благосостояния. Безусловно, Россия будет через международный суд добиваться оплаты этого долга, однако быстро вернуть деньги все равно не получится – и процесс может затянуться, и Украина будет просить отсрочки и списания, например, половины долга.

В числе прямых потерь также могут оказаться коммерчес ... Читать дальше »
Просмотров: 199 | Добавил: daichalre1982 | Дата: 15.06.2018