Главная » 2018 » Июнь » 03
​Рост цен на коммунальные услуги, хлеб и бензин. Закрытие крупнейших промышленных предприятий. Резкий рост курса гривны. Безработица и «военный налог». Энергетический кризис, который начался ещё до наступления холодов. Сочетание всех этих факторов говорит о том, что на Украине начался глобальный коллапс в экономике.


Подорожало всё

С сегодняшнего дня в Киеве подорожали хлебобулочные изделия. Как заявили на предприятии «Киевхлеб», отпускные цены подняты на 30-90 копеек. Завод утверждает, что работает в убыток из-за того, что подорожали мука, газ, электричество, транспортные расходы. В предыдущий раз завод поднял цены на свою продукцию в апреле. После того повышения «Пшеничный» хлеб стал стоить 5.50 гривен (15 российских рублей), а «Ржаной» ... Читать дальше »
Просмотров: 182 | Добавил: daichalre1982 | Дата: 03.06.2018

Украинский кризис ужесточил позицию Евросоюза по реализации проекта „Южный поток", заявил еврокоммисар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер.

В интервью Financial Times Эттингер подчеркнул нежелание ЕС отказываться от мер третьего энергопакета ЕС, особенно в свете событий в Крыму и Восточной Украине, передает РИА Новости.

По словам еврокомиссара, любые решения о гибкости ЕС в отношении „Газпрома" в настоящее время оказались „в тени политики".

„Сейчас на фоне кризиса на Украине мы занимаем все более оборонительную позицию по отношению к российским трубопроводам, чем год назад. В наши дни исключения – не наш пр ... Читать дальше »

Просмотров: 160 | Добавил: daichalre1982 | Дата: 03.06.2018

Рост популяции медуз угрожает стабильной работе электростанций. Как передает Lenta.ru, увеличение популяции медуз может быть следствием изменения климата.

Так, в Израиле из-за наплыва медуз приостановлена работа электростанции. Компания-оператор станции предупредила, что медузы угрожают электроснабжению целых городов.

По данным The Daily Mail, электростанция "Орот Рабин" расположена на побережье Средиземного моря около города Хадера. Ее закрыли после того, как медузы заблокировали систему охлаждения, в которой используется морская вода. Работники станции были вынуждены извлекать медуз из фильтров и вывозить в контейнерах.

По данным BBC, 28 июня из-за обнаружения медуз в морской воде, используемой для охлаждения реактора, была приостановлена работа атомн ... Читать дальше »

Просмотров: 202 | Добавил: daichalre1982 | Дата: 03.06.2018

Дешевая нефть опускает цены на газ, что, в свою очередь, делает непривлекательной добычу газа из сланца. Даже родина «сланцевой революции» США сейчас страдает из-за этого. А в Европе по-прежнему промышленники спорят с экологами. Усугубляет ситуацию Иран, который намерен после снятия санкций нарастить поставки нефти на мировой рынок. Это еще больше обрушит нефтяные цены, а следом за ними и газовые.

В последнее время тема сланцевого газа, о которой много говорили еще совсем недавно, явно начала сходить на нет. Ресурсы сланцевого газа в мире, по разным оценкам составляют 200-450 трлн кубометров, но до сих пор масштабно осваивает их только Америка, где бум на ее добычу тоже проходит.


Европа боится сланцевого газа

В Европе никакого п ... Читать дальше »
Просмотров: 168 | Добавил: daichalre1982 | Дата: 03.06.2018

Американская Алекперов напомнил, что ЛУКОЙЛ зарегистрирован правительством Ирака как субъект, который может действовать на территории этого государства. Он отметил, что ЛУКОЙЛ настроен продолжить совместные усилия с ConocoPhillips по части проекта "Западная Курна-2", - передает "Финмаркет".
Просмотров: 192 | Добавил: daichalre1982 | Дата: 03.06.2018

-->

«Сегодня российский рынок открылся с понижением, несмотря на довольно благоприятный внешний фон. На 13:00 значение индекса РТС составило 2059,8 / 0,01%/, индекс ММВБ снизился на 0,05% /1790,6 пунктов/. Лучше рынка выглядят акции нефтегазового сектора благодаря ценам на нефть, превышающим $74,2 за баррель /сорт WTI/.
В первой половине дня большинство акций демонстрировали боковую динамику, однако затем немного подросли на фоне растущей Европы и высоких цен на нефть. Рынок «черного золота» на настоящий момент является самой серьезной поддержкой российскому фондовому рынку. Фьючерсы на нефть Brent впервые с 9 августа 2006 года торговались выше $78 за баррель из-за неполадок с трубопроводом BP Plc в Серном море.
Компания «Роснефть» (ROSN) в I полугодии 2007 года, по предварительным данным, увеличила добычу нефти и газового конденсата по сравнению с аналогичным периодом ... Читать дальше »

Просмотров: 180 | Добавил: daichalre1982 | Дата: 03.06.2018

-->

Американская нефтяная компания ConocoPhillips, которой принадлежит 20-процентный пакет акций российского «Лукойла», продаст все АЗС на территории США своему партнеру PetroSun West. Сумма сделки составит около 800 миллионов долларов, пишет газета The Wall Street Journal.
ConocoPhillips постепенно избавляется от своих АЗС на территории США, так как они не приносят компании значительной прибыли. Средства, полученные от сделок, компания направляет на разработку новых месторождений нефти
PetroSun West планирует реформировать заправки ConocoPhillips по европейскому образцу, когда основной доход АЗС получает не только от продажи бензина, но и от магазина, находящегося на станции.
The Wall Street Journal отмечает, что топливный рынок США в последние го ... Читать дальше »

Просмотров: 181 | Добавил: daichalre1982 | Дата: 03.06.2018