Главная » 2018 » Июнь » 30

Стокгольмский арбитражный суд вынес предварительное решение о том, что польская сторона имеет право требовать снижения цен на газ, поставляемый в республику в рамках ямальского контракта. Об этом в субботу сообщила польская компания PGNiG.

Суд признал аргументы PGNiG и постановил, что компания может требовать снижения цены по долгосрочному контракту, в соответствии с которым «Газпром» поставляет газ в Польшу. «На протяжении многих лет "Газпром" отвергал возможность такого изменения, поэтому цена контракта значительно превышала цены на европейских рынках», – говорится в сообщении компании.

Польша потребляет 15 млрд кубометров газа в год. Треть этого объема она до ... Читать дальше »

Просмотров: 199 | Добавил: daichalre1982 | Дата: 30.06.2018

Белград. Россия может оказать помощь Сербии в строительстве нового транзитного газопровода от границы с Болгарией, который позволил бы Белграду зарабатывать от 100 до 150 миллионов евро в год. Об этомзаявил в интервью РИА Новости президент страны Александр Вучич.

"На границе с Болгарией мы должны будем построить принимающий газопровод, сами или при помощи России. Таким образом, на границе получаем 9,8 миллиарда кубометров газа. От нас пойдут ответвления к Республике Сербской, Боснии и Герцеговине, Приштине, Хорватии. И получаем транзитную таксу", - сказал Вучич.

По его словам, этот план может быть реализован в случае успешного строительства газового хаб ... Читать дальше »

Просмотров: 199 | Добавил: daichalre1982 | Дата: 30.06.2018

Цены на электроэнергию и природный газ на европейских рынках резко повышаются в последние сессии в связи с похолоданием в регионе и ожидаемым сохранением рекордно низких температур.
 
Котировка контракта на газ с поставкой на следующий день на торгах в Лондоне подскочила в понедельник на 28% – до 95 пенсов за терм (примерно $530 за 1 тыс. кубометров). Это максимум с марта 2006 года.
 
На французской площадке PEG Nord в понедельник газ подскочил в цене до $623 за тысячу кубометров.
 
На фоне сокращения в последние дни поставок из России, с начала недели появилась информация об уменьшении поставок газа на европейский рынок и из Норвегии.
 
Спотовые цены на электроэнергию во Франции почти удвоились, приблизившись к 140 евро з ... Читать дальше »
Просмотров: 215 | Добавил: daichalre1982 | Дата: 30.06.2018