Главная » 2018 » Июнь » 13 » Президент Сербии о «Южном потоке»: Это похоже на игру в кошки-мышки
12:30
Президент Сербии о «Южном потоке»: Это похоже на игру в кошки-мышки
Сербия намерена добиться серьезного разговора с Россией и Евросоюзом (ЕС) по вопросу строительства газопровода «Южный поток», заявил в эфире телеканала РТС президент Сербии Томислав Николич. По его словам, для Сербии данная ситуация является более чем неприятной.
«Это похоже на игру в кошки-мышки между Западом и Востоком, а мы страдаем. Думаю, мы об этом серьезно поговорим как с европейскими, так и с российскими партнерами», — отметил Николич. По его словам, в интересах Сербии выяснить, «чего можно ожидать, что мы потеряли, что, возможно, получим» в связи с ситуацией с поставками газа.
Ранее премьер-министр Сербии Александр Вучич заявил, что решение о закрытии проекта строительства «Южного потока» является плохой новостью для страны. Он отметил, что Сербия вкладывала в этот проект много усилий на протяжении 7 лет и «не отказывалась от него даже под сильным давлением».
 
Как сообщало ИА REGNUM, 1 декабря президент РФ Владимир Путин в ходе переговоров в Турции заявил, что РФ в нынешних условиях не может продолжать реализацию «Южного потока», в т.ч. из-за неконструктивной позиции ЕС. Он отметил, что до сих пор не получено разрешение Болгарии на вход этого проекта в исключительную экономическую зону страны. Президент РФ подчеркнул неконструктивную позицию Еврокомиссии по «Южному потоку»: «Если Европа не хочет реализации, мы не будем реализовывать».
Просмотров: 148 | Добавил: daichalre1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0