Главная » 2018 » Июнь » 2 » Строительство Эвенкийской ГЭС оценивается в 600 млрд руб.
20:15
Строительство Эвенкийской ГЭС оценивается в 600 млрд руб.
"РусГидро", которая потеряла из-за аварии крупнейшую в России ГЭС, планирует построить еще более мощную Эвенкийскую гидроэлектростанцию стоимостью около 600 миллиардов рублей, рассказал начальник департамента проектно-изыскательских работ дивизиона Сибирь Михаил Бычко.

"РусГидро" сейчас только прорабатывает вопрос строительства в Туруханском районе Красноярского края Эвенкийской ГЭС, которая включена в Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики РФ до 2020 года. Согласно схеме, запуск этого гидроузла на реке Нижняя Тунгуска возможен в 2016-2020 годах, электроэнергия пойдет в регионы Сибири и Урала.
Как рассказал сегодня Бычко во время телефонной конференции, "РусГидро" для принятия решения по строительству Эвенкийской станции мощностью от 8 до 12 гигаватт планирует в первом полугодии 2010 года направить на экспертизу обоснование инвестиций, которое уже готово. Сейчас компания проводит общественное согласование документации.
В обосновании инвестиций, разработанное "Ленгидропроектом", заложена максимальная мощность станции 12 гигаватт и высота плотины 200 метров, хотя "РусГидро" изучает различные варианты.
"Предварительная оценка (при максимальной мощности станции) в ценах второго квартала 2009 года - порядка 600 миллиардов рублей с учетом всех мероприятий природоохранных...", - подсчитал Бычко, добавив, что в случае снижения мощности стоимость также будет ниже.
"РусГидро", скорее всего, придется корректировать планы строительства новых мощностей после разрушительной аварии, выведшей в августе из строя Саяно-Шушенскую ГЭС. Компания должна завершить восстановление этой станции к 2014 году, и это, по предварительным подсчетам, обойдется ей в 40 миллиардов рублей.
Восстановление Саяно-Шушенской ГЭС "РусГидро" может помочь оплатить государство: компания обратилась к властям с просьбой выделить ей все необходимые 40 миллиардов в течение пяти лет, в том числе 32 миллиарда в течение первых трех лет.
Бычко отметил, что пока рано говорить об источниках финансирования строительства Эвенкийской ГЭС и сроках выхода на строительную площадку. По его словам, "РусГидро" предстоит еще решить, нужно ли строительство этой станции вообще. Она начала проектироваться еще в советское время как Туруханская ГЭС, но работы свернули в 1994 году из-за проблем с финанансированием.
"Чтобы правительство сформировало свое мнение, чтобы компания сформировала свое мнение, нам надо понять, что это такое. Потому что Эвенкия - удаленный район, научных исследований там долгое время не было, в 1980-х годах, когда изучалась возможность реализации там проектов энергетики, там были экспедиции, были изучения, потом был очень долгий перерыв, белое пятно", - сказал представитель "РусГидро".
Он затруднился сказать, когда будет принято решение о строительстве гигантской ГЭС в Эвенкии и останется ли проект в утвержденной в 2008 году Генсхеме размещения энергообъектов, о корректировке которой из-за кризиса уже заявляли российские власти. Схема предусматривает ввод 186 гигаватт новых мощностей до 2020 года.
Министр энергетики РФ Сергей Шматко в середине сентября сказал, что хотя Эвенкийская ГЭС остается в повестке дня, власти не будут принимать решение о ее строительстве ни в текущем, ни в следующем году.

Просмотров: 139 | Добавил: daichalre1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0